05.11.2019

……….- ANATOLIEN-GYMNASIUM 2019-2020 SCHULJAHR

1. HALBJAHR 1. SCHRIFTLICHE PRÜFUNG DER 10. KLASSEN

Vorname und Nachname  :

Klasse und Nummer          :

    1- Beantworten Sie die Fragen.                  (20 Punkte)

        Soruları cevaplayınız.

Sind das Paprikas?

Nein, das sind keine Paprikas.

Ist das eine Gurke?

Nein, das ist keine Gurke.

    2- Schreiben Sie die Pluralformen der Lebensmitteln.                  (10 Punkte)

        Yiyeceklerin çoğul biçimlerini yazınız.

die Aubergine   >>> die Auberginen

der Apfel   >>> die Äpfel

 

der Brokkoli   >>> die Brokkolis

 

der Spinat   >>> die Spinate

 

die Kartoffel   >>> die Kartoffeln

    3- Füllen Sie die Lücke mit (ein, eine, kein, keine).                  (15 Punkte)

        Boşlukları (ein, eine, kein, keine) ile doldurunuz.

Das ist kein Brot.

Das sind keine Oliven.

Das ist keine Banane.

 

Das ist eine Kirsche.

 

Das ist ein Blumenkohl.

    4- Konjugieren Sie die Verben (essen - trinken)                  (25 Punkte)

        Fiilleri (essen - trinken) çekimleyiniz.

  • Meine Mutter isst gern Schokolade.

  • Du trinkst nicht gern Limonade.

  • Nurten und Deniz trinken gern Kaffee.

  • Die Katze isst Käse nicht.

  • Wir essen heute Abend Mantı.

    5- Antworten Sie die Fragen nach dem Text.                 (30 Punkte)

        Soruları metne göre cevaplayınız.

Am Freitag geht Jasmin auf den Markt. Sie möchte Kartoffelsalat machen. Sie braucht ein Pfund Kartoffeln, ein Bund Petersilie, Salz, ein Stück Kopfsalat und 2 Kilo Tomaten.

 

Jasmin mag Kiwi aber sie mag nicht Ananas. Jasmins Lieblingsessen ist Knödel.

 

Jasmin isst zum Frühstück nur Müsli. Zum Mittag isst sie Toast und trinkt Kola. Sie isst immer kalt zum Abend. Jasmin isst Brot mit Wurst.

1 Kilo Kartoffeln               2 €

1 Bund Petersilie             1 €

 

Salz                                   0,50 €

 

1 Stück Kopfsalat             1 €

 

1 Kilo Tomaten                 1,50 €

  • Was braucht Jasmin für den Kartoffelsalat?

       Jasmin braucht ein Pfund Kartoffeln, ein Bund Petersilie, Salz, ein Stück Kopfsalat und 2 Kilo Tomaten.

  • Wann geht Jasmin auf den Markt?

       Jasmin geht am Freitag auf den Markt.

  • Wie viel kosten 2 Kilo Tomaten?

       2 Kilo Tomaten kosten 3 €.

  • Mag Jasmin Ananas?

       Nein, Jasmin mag Ananas nicht.

  • Was isst Jasmin zum Abend?

       Jasmin isst Brot mit Wurst zum Abend.

Copyright © 2020 www.allmanca.com 

  • Siyah Pinterest Simge
  • Siyah Instagram Simge